Четверг, 06 Августа, 2026 года, 23:10
Wildberries расширила комплекс мер поддержки предпринимателей, работающих по модели FBS, в том числе снизив комиссию за ускоренную доставку и увеличив лимит товаров по льготной стоимости, сообщили в пресс-службе маркетплейса.
FBS (Fulfillment by Seller) - это модель работы на маркетплейсах, при которой продавец хранит товары у себя, сам собирает, упаковывает и маркирует заказы, а затем передает их для доставки маркетплейсу. "Wildberries продолжает расширять комплекс мер поддержки предпринимателей в текущих условиях. В этот раз изменения коснулись продавцов, работающих по модели FBS (продажа со склада продавца). Новые изменения позволят продавцам существенно сократить расходы на обработку заказов, а также сделают работу по этой модели еще более удобной и гибкой", - говорится в сообщении. Теперь за максимально оперативную отгрузку комиссия для продавца по FBS снижается сразу на 5 процентных пунктов. Ранее снижение комиссии за быструю отгрузку составляло 1,5 процентных пункта при условии отгрузки заказа в течение 13 часов. Также на несколько часов увеличено окно для возможных поставок, чтобы у партнеров было больше времени на подготовку заказов.
Кроме того, с 7 августа для таких продавцов станет дешевле передавать товары на обработку и отправку через пункты выдачи заказов. Льготная стоимость в 10 рублей будет действовать для первых 500 товаров, которые продавец ежедневно передает через ПВЗ - это в пять раз больше, чем раньше. Для всех последующих товаров стоимость останется прежней - 50 рублей за единицу.
"Благодаря этому предприниматели смогут ежедневно экономить на обработке значительно большего количества заказов, а ПВЗ - заработать больше на подобных поставках", - отметили в компании. Там также добавили, что услуга "Выходные дни для склада продавца" стала бесплатной. Она позволяет заранее указать дни, когда продавец не работает, чтобы при расчете сроков отгрузки система автоматически учитывала этот график.