Мишустин: Маркетплейсы в ЕАЭС будут работать по единым правилам
Страны ЕАЭС утвердят соглашение об электронной торговле, которое позволит унифицировать работу маркетплейсов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В пятницу он выступил на заседании Евразийского межправительственного совета и рассказал о документах, которые планируют принять участники.
"Утвердим соглашение об электронной торговле товарами на внутреннем союзном рынке", - сказал глава российского правительства.
"Для бизнеса будут действовать единые понятные правила, а гражданам станет доступен более широкий ассортимент продукции на маркетплейсах", - пояснил он суть документа.
Мишустин напомнил, что с 1 октября этого года в России вступает в силу новый закон о платформенной экономике, который создаст прозрачные правила в этой сфере. "Если в отношении товара установлены требования технического регламента ЕАЭС, прежде всего на наших маркетплейсах будет проверяться наличие сертификата или декларации соответствия в "союзном" реестре документов, за ведение которого у нас отвечает Евразийская экономическая комиссия", - сказал он.
Отметим, что главами правительств стран Евразийского экономического союза подписано Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ закладывает общую правовую основу для осуществления электронной торговли в Союзе, обеспечивая прозрачность и справедливость регулирования для бизнеса, а также эффективность защиты прав потребителей.