Воскресенье, 09 Августа, 2026 года, 17:40
Израиль отвергает план Совета мира по сектору Газа из 15 пунктов и не выведет войска из палестинского анклава до «реального разоружения ХАМАС», причем речь должна идти обо всем вооружении – тяжелом, легком и любом другом. С таким заявлением выступил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху на заседании правительства еврейского государства. По словам Нетаньяху, Израиль обсуждает этот вопрос с американской администрацией: «У них есть идеи, часть из них для нас приемлема, часть – нет, и мы умеем отстаивать свою позицию», сообщают израильские СМИ.
Премьер подчеркнул, что ЦАХАЛ «продолжит действовать против угроз из сектора Газа», направленных против израильских военных и граждан.
Израильский премьер-министр также сказал, что «очень ценю историческое партнерство с Соединенными Штатами в борьбе против попыток Ирана получить ядерное оружие. И я хочу еще раз подчеркнуть: с соглашением или без него, пока я премьер-министр, у Ирана не будет ядерного оружия».
По словам Нетаньяху, в последние недели «Иран атакует страны региона, (страны) даже за его пределами, но есть одна страна, которую он не атакует, – Израиль». По его мнению, это происходит потому, что Тегеран «знает, какой мощный удар Израиль ему нанесет, если он это сделает».
Глава правительства Израиля заявил, что при нем не будет создано палестинское государство «ни в Газе, ни в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан – ред.)». По его словам, безопасность Израиля «не является предметом переговоров», и страна будет отстаивать свои интересы даже в отношениях с ближайшими союзниками.