Дональд Трамп готов завершить конфликт с Ираном даже без заключения соглашения по ядерной программе, если Тегеран обеспечит свободное судоходство через Ормузский пролив. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По данным издания, президент США в частном порядке дал понять высокопоставленным помощникам, что рассматривает возможность "выйти из конфликта без ядерной сделки". Трамп рассчитывает, что Тегеран после уничтожения ядерных объектов в 2025 году не сможет восстановить ядерную инфраструктуру до конца президентского срока.
Американский лидер также полагает, что разведка США сможет своевременно выявить попытки Ирана восстановить ядерные объекты или тайно разработать ядерное оружие. При этом он рассчитывает, что угроза новых ударов США станет долгосрочным сдерживающим фактором.
Как подчёркивает The Wall Street Journal, в случае, если США смогут добиться возобновления судоходства через Ормузский пролив и держать под контролем ядерную программу Ирана, Трамп, скорее всего, продлит режим прекращения огня на неопределенный срок и снимет морскую блокаду.