Воскресенье, 09 Августа, 2026 года, 21:59
Критически низкий уровень воды зафиксирован во многих реках немецкой федеральной земли Саксония из-за отсутствия дождей, что привело к обнажению так называемых предвестников неурожая — "камней голода", сообщает агентство DPA со ссылкой на данные регионального центра по борьбе с паводками.
Федеральное ведомство водных путей и судоходства Германии (WSV) сообщило ранее, что уровень воды в Рейне опустился до рекордно низкой отметки в 14 сантиметров на участке в Дюссельдорфе. "Отсутствие дождей привело к повсеместному снижению уровня воды в реках Саксонии. В результате на поверхности показываются свидетели прошлых засушливых лет — так называемые "камни голода". Например, на Эльбе в Пирне", - говорится в публикации. На валуне в Эльбе высечено более 20 дат, напоминающих о сильнейших засухах прошлых времен, начиная с 1707 года. При этом последняя отметка была нанесена относительно недавно — во время экстремального мелководья в 2018 году.
По данным гидрологов, уровень Эльбы в районе Пирны уже долгое время держится на отметке существенно ниже одного метра, а в Дрездене глубина реки сократилась всего до 54 сантиметров. Масштабное обмеление затронуло и другие крупные водные артерии региона, включая реки Мульде, Шпрее, Найсе и Вайсе-Эльстер.
Согласно метеопрогнозам, в ближайшие дни в регионе сохранится сухая погода с жарой до 34 градусов, поэтому улучшения ситуации на реках пока не предвидится.
Европа переживает одну из самых интенсивных волн жары последних лет, наиболее сильно пострадали Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция. В конце июня глава французского минсельхоза Анни Женевар заявила, что аномальная жара нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству в стране.