В Баренцевом море водолазы нашли затонувшее в 1942 году немецкое судно
Специалисты «Разведывательно-водолазной команды» (РВК) обнаружили на дне Баренцева моря немецкий военный транспорт «Утландсхерн», затонувший в 1942 году у Печенги. Опознать судно удалось по корабельному колоколу с его первоначальным названием «Картагена», сообщили в РВК во «ВКонтакте».
«Утландсхерн» построили в Гамбурге в 1927 году для местной судоходной компании. При спуске на воду судно получило название «Картагена», позднее его переименовали в «Голфо де Панама». С 1939 года корабль носил название «Утландсхерн».
С началом Второй мировой войны немецкий флот арендовал транспорт. Его использовали для перевозки военных грузов в Балтийском, Северном и Норвежском морях. В годы Великой Отечественной войны судно доставляло снабжение немецким подразделениям в Заполярье. В марте 1942 года «Утландсхерн» направлялся из Лиинахамари в Киркенес в сопровождении двух сторожевых кораблей. На выходе из фьорда транспорт попал на минное заграждение и подорвался на советской тяжёлой мине КБ.
В результате взрыва судно затонуло в устье губы Печенги. Погибли 19 человек, ещё 36 удалось спасти экипажам немецких кораблей.
В РВК отметили, что «Утландсхерн» стал первым немецким транспортом, потопленным советскими катерами в ходе боёв в Заполярье, а также первым судном в списке немецких транспортов, уничтоженных в районе Печенги.
Специалисты провели погружение и видеосъёмку затонувшего корабля. После обнаружения колокола с названием «Картагена» они смогли установить его принадлежность. Теперь команда продолжит анализ подводных материалов и архивных документов, чтобы подготовить документальный фильм.