Понедельник, 10 Августа, 2026 года, 02:16
«Росатом» начал возвращать российских специалистов на площадку строящейся АЭС «Бушер» в Иране. Первые пять сотрудников инженерно-технического персонала уже прибыли в поселок проживания и приступили к работе, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачёв.
По его словам, в течение ближайших двух недель планируется направить в Иран ещё несколько десятков специалистов. Отправка будет зависеть от ситуации и отсутствия новой эскалации между США и Ираном.
Если обстановка позволит, осенью «Росатом» рассчитывает довести число сотрудников на проекте до 100 человек. В дальнейшем госкорпорация планирует вернуть всех специалистов, которых ранее эвакуировали из Ирана.
При этом Лихачёв отметил, что восстановить прежнюю численность персонала получится после окончательного закрепления договорённостей между США и Ираном о прекращении боевых действий.
С учётом прибывших специалистов общее число российских сотрудников на АЭС «Бушер» достигло 25 человек.
На площадке продолжается строительство основных и вспомогательных зданий энергоблоков № 2 и 3. Кроме того, специалисты ведут подготовительные работы на гидротехнических объектах.