#Axios: Белый дом не обеспокоен заявлениями Нетаньяху о плане по сектору Газа
Администрация президента США Дональда Трампа не волнуется по поводу того, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху отверг план по Газе, и считает это элементом предвыборной кампании в Израиле, утверждает издание Axios со ссылкой на источник.
"Высокопоставленный американский чиновник сообщил мне, что Белый дом "не обеспокоен" заявлением Нетаньяху по плану для Газы и рассматривает его как часть предвыборного сезона в Израиле", - написал в соцсети X журналист Axios Барак Равид.
По словам чиновника, на прошлой неделе Нетаньяху говорил по телефону со спецпосланником президента Трампа Джаредом Кушнером и пообещал дать шанс плану из 15 пунктов, несмотря на свой скептицизм, а также ограничить удары по Газе, чтобы мог начаться процесс демилитаризации.
"Мы понимаем политические нужды Биби. Мы не возражаем, пока он продолжает делать то, о чем мы просим, особенно в части ограничения ударов по Газе", - приводит Равид слова американского чиновника.
В воскресенье Нетаньяху заявил, что Израиль отвергает план "Совета мира" из 15 пунктов по сектору Газа, военные не покинут анклав, пока палестинское движение ХАМАС не будет полностью разоружено. Как сообщила газета New York Times, представители организации считают, что Израиль все равно идет на сотрудничество с Советом в Газе.