МИД РФ указал на путанность заявлений Пашиняна о референдуме по вступлению в ЕС
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин указал на путанность заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о референдуме по вопросу вступления Армении в Евросоюз или пребывания в ЕАЭС.
Как отметил замминистра, статья 205 Конституции Армении предполагает, что подобный референдум по вопросам членства в надгосударственных международных организациях должен инициироваться именно правительством Армении. В то же время, продолжил он, при обсуждении в 2025 году будущего закона "О начале процесса вступления в Европейский союз" армянская сторона утверждала, что, несмотря на положения Конституции, его принятие не требует проведения референдума, поскольку данный документ - всего лишь ничего не значащая политическая декларация. "Теперь же мы слышим, что результаты июньских выборов в Армении, якобы, уже сами по себе являются свидетельством общенациональной поддержки проевропейского курса, дальнейшего внедрения в стране европейских норм и правил, а значит - снова нет необходимости в референдуме", - указал замминистра в интервью ТАСС.
"Напомню, что в ходе предвыборной кампании Пашинян делал порой диаметрально противоположные и путаные заявления. При этом иногда также довольно откровенно признавал, что Армению в ЕС пока никто не приглашал и что его членом она вообще может никогда и не стать. - добавил он. - Сказано было уже действительно очень многое, однако ясности это совсем не прибавляет"
По словам Галузина, именно поэтому лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии заявили о необходимости узнать, что же на самом деле думают жители Армении по данному поводу. "Причем не в абстрактно-теоретическом плане (хотите ли вы в ЕС?), а в конкретно-практическом: готовы ли вы отказаться от членства в ЕАЭС ради перспективы - не вполне очевидной - присоединения к ЕС в будущем? Поскольку именно такая формулировка вопроса будет наиболее честной по отношению к самим гражданам Республики Армения. Да и к остальным членам ЕАЭС тоже", - заключил собеседник агентства.