Вторник, 11 Августа, 2026 года, 19:06
Президент США Дональд Трамп получил от российского лидера Владимира Путина символический подарок — хоккейную шайбу. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал председатель комиссии США по изящным искусствам, посланник главы Белого дома на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Родни Мимс Кук-младший.
«Путин был очень любезен. Он также доверил мне символичное послание для Трампа, попросив передать ему «ответную шайбу», — сказал Кук. По его словам, поводом стало то, что президент РФ «хорошо играет в хоккей».
«Через неделю я положил настоящую шайбу на стол президента Трампа, и «подарок» ему очень понравился», — добавил Кук-младший.
По его утверждению, этот эпизод главы двух государств могли обсудить во время телефонного разговора 14 июня, в день 80-летия Трампа.
Как сообщал помощник президента России Юрий Ушаков, тогда беседа продлилась 55 минут и носила «дружеский и откровенный характер»; при этом на вопрос о подарках к юбилею он ответил, что «подарки не отправлялись».