Mada Masr: Египет отказался вступать в союз Турции, Саудовской Аравии и Пакистана
Главы Турции, Саудовской Аравии и Пакистана приглашали Египет присоединиться к их оборонному союзу, однако страна отказалась от предложения. Об этом сообщило издание Mada Masr со ссылкой на источники.
Собеседники агентства отметили, что Египет поддерживает прочные двусторонние отношения со странами коалиции. При этом образованный союз в Каире считают политическим, а не оборонным. По словам источников, в Египте опасаются, что вступление в союз ограничит его собственные маневры в регионе.
Дипломат, который раньше работал в Турции, в разговоре с Mada Masr отметил, что соглашение трех стран представляет не столько оборонный пакт в интересах всех участников, сколько оборонный пакт в интересах Саудовской Аравии.
Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали трехстороннее соглашение в сфере обороны 7 августа. Как сообщал МИД Пакистана, решение было принято из-за эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке. Теперь вооруженное нападение на любую из стран будет считаться нападением на все три государства.