Министр иностранных дел Канады Анита Ананд объявила о введении санкций против компании Streit Group. Об этом сообщается на сайте канадского правительства.
Streit Group – производитель бронетехники и другого военного оборудования. Кроме того, как говорится на сайте компании, она предоставляет "интегрированные оборонные решения для выполнения сложных задач и работы в экстремальных условиях на суше, в воздухе и на море, включая передовые системы противовоздушной обороны и комплексные решения для военно-морских сил". Производственные мощности группы находятся в том числе в ОАЭ, Иордании и Уганде.
Как пояснила Ананд, санкции вводятся из-за того, что произведенная на заводе продукция используется Росгвардией, которая участвует в полномасштабной войне России против Украины.
"Имея историю поддержки российского военно-промышленного комплекса путем поставок военной продукции российским предприятиям, Streit Group продолжает подпитывать российскую военную машину и неспровоцированную и неоправданную войну режима Путина против Украины. Объявленные сегодня санкции сократят военный потенциал России в войне против Украины, нарушив и затруднив возможности Streit Group поставлять военные технологии и оборудование в Россию", – говорится в пресс-релизе правительства Канады.
Ранее санкции против компании Streit Group и ее владельца Германа Гуторова (он родился в России, но в начале в 1990-х переехал в Канаду и основал там Streit Group) ввели Украина, ЕС и Швейцария.
Канада с 2014 года ввела санкции против более чем 3500 физических и юридических лиц, причастных, как сообщают власти страны, к "нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, а также к грубым и систематическим нарушениям прав человека".