Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина передала американским переговорщикам предложения по плану прекращения войны с РФ. Также он предположил, что Россия воспользуется парламентскими выборами, которые состоятся в следующем месяце, как поводом для объявления новой мобилизации. Об этом он сказал в вечернем видеообращении, передает Reuters.
"Мы передали наши предложения американской стороне. И Соединенные Штаты могут помочь укрепить нашу оборону, прежде всего в сфере противовоздушной обороны, и оказать давление на Россию, чтобы она изменила свои планы - готовиться к окончанию войны, а не к ее продолжению", - отметил глава государства.
По его словам, украинская разведка располагает доказательствами того, что РФ воспользуется своими сентябрьскими выборами, чтобы объявить новую мобилизацию с целью пополнения боевого состава.
"Они готовятся к мобилизации осенью, сразу после инсценировки парламентских выборов. Затем, после так называемых выборов, он (Путин) планирует дополнительную быструю мобилизацию нескольких сотен тысяч россиян до конца года, а также еще столько же в следующем году", - заявил Зеленский, отметив, что это является частью плана "создать видимость того, что россияне якобы поддерживают войну".