Землетрясение в Колумбии унесло жизнь не менее 254 человек, сообщают в среду испаноязычные СМИ.
Так, для борьбы с последствиями стихийного бедствия Евросоюз выделит Колумбии 2 млн евро. "Мы предоставим 2 млн евро для поддержки населения в наиболее пострадавших районах", - написала в среду председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в соцсети X.
Ранее Госдеп США объявил о выделении $15,5 млн для помощи Колумбии.
Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья в ночь на среду поблагодарил за поддержку лидеров стран, в частности российского коллегу Владимира Путина. "Президент Владимир Путин, я получил Ваше послание (...). Спасибо, что не забываете о Колумбии в это сложное для нас время", - отреагировал он в соцсети X на пост посольства РФ в Колумбии с соболезнованиями Путина.
В понедельник в центральной части и на западе Колумбии произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр находился в Сан-Хосе-дель-Пальмар, примерно в 240 км к западу от столицы страны - Боготы.