НАТО приступила к практическому сокращению своего военного присутствия в Косово на фоне улучшения ситуации с безопасностью, сообщила в среду пресс-секретарь альянса Эллисон Харт в сети X.
"Мы начали корректировать наше присутствие в тесной координации со всеми соответствующими властями и заинтересованными сторонами", - говорится в сообщении пресс-секретаря. Харт пояснила, что изменения касаются миротворческой миссии KFOR и призваны адаптировать ее к текущей обстановке. Она добавила, что "ситуация с безопасностью в Косово улучшилась" и позволяет изменить численность и конфигурацию сил. При этом процесс будет зависеть от обстановки и может быть остановлен в случае ее ухудшения, уточнила пресс-секретарь альянса.
"Эти изменения демонстрируют ощутимый прогресс в обеспечении безопасной и защищенной среды для всех жителей Косово, а также свободы передвижения в соответствии с мандатом резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999 года", - добавила Харт. В июне НАТО объявила о намерении постепенно скорректировать численность и структуру KFOR в течение года. Тогда верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич заявил, что улучшение ситуации позволяет "оптимизировать численность и конфигурацию KFOR".
По данным НАТО, весной в составе KFOR находились порядка 4,6 тысячи военнослужащих из 31 страны НАТО и государств-партнеров.
Миссия KFOR действует в Косово с июня 1999 года на основании резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.