Четверг, 13 Августа, 2026 года, 00:56
Иран намерен в ближайшее время присоединиться к Новому банку развития БРИКС. Об этом 12 августа заявил глава Центрального банка Исламской Республики Абдольнасер Хеммати.
«Важнейшим результатом взаимодействия стран БРИКС стало создание Нового банка развития, членом которого наша страна станет в ближайшее время», — приводит слова Хеммати иранская гостелерадиокомпания IRIB в Telegram-канале.
Руководитель регулятора также назвал создание банка развития ключевым итогом сотрудничества стран — участниц объединения. Он подчеркнул значимость перехода на национальные валюты при проведении торговых операций между участниками группы. По словам Хеммати, Тегеран стремится к развитию двустороннего и трехстороннего денежно-кредитного сотрудничества с партнерами по БРИКС. Он добавил, что страны БРИКС могут вести торговлю друг с другом, используя национальные валюты. Хеммати 16 июня заявил, что третий и последний этап интеграции платежных систем Shetab и «Мир» между Ираном и Россией завершится в ближайшие два месяца. Он отметил, что торгово-банковские отношения между двумя странами находятся на подъеме, внимание уделялось развитию банковского сотрудничества.