Минувший июль оказался самым жарким месяцем за всю историю метеорологических наблюдений в США. Средняя температура на континентальной части страны достигла 76,9 градуса по Фаренгейту (24,94 градуса Цельсия), пишет Bloomberg.
Американское правительство ведёт учёт температурных показателей на протяжении 132 лет. Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), средняя температура июля превысила средний показатель XX века примерно на три градуса. Кроме того, она оказалась почти на 0,1 градуса выше предыдущего рекорда, установленного в июле 1936 года, в период, известный как «Пыльный котёл». Рекордный показатель стал следствием продолжительной изнуряющей жары, обрушившейся на США.
Учёные установили, что антропогенное изменение климата способно делать волны жары более вероятными и интенсивными. Исследование, проведенное аналитиками Climate Central, показало, что в 43 городах была неделя или более, когда глобальное потепление делало такие температуры по крайней мере вдвое более вероятными.
В отличие от нынешней ситуации, рекорд 1936 года был вызван иными факторами. По словам учёных, среди них — несовершенные методы ведения сельского хозяйства, которые лишили землю растительности и привели к засухе.
Согласно прогнозам агентства, в августе в центральных и южных районах США ожидаются температуры выше средних. Вероятность этого превышает 50% для частей прибрежной Калифорнии и южных равнин. Эксперты также предупреждают, что Эль-Ниньо может повысить риск температур выше нормы в ближайшие месяцы.