Президент России Владимир Путин не хочет останавливать войну против Украины, но будет вынужден это сделать. Разработан соответствующий план. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на Украинском молодежном форуме.
Зеленский заявил, что все действия для этого просчитаны.
«Мы понимаем, что должны делать. Это общий план с нашими партнерами о том, как оказывать на него (Путина — ред.) давление», — говорит президент Украины.
По словам Зеленского, в любом случае Силы обороны Украины должны удерживать фронт.
«Это дает президенту возможность вести сильный диалог с врагом», — рассказал он.
В случае, когда ситуация на поле боя недостаточно сильна, диалог превращается в чрезмерные компромиссы не в интересах Украины, считает Зеленский.
Он подчеркнул, что сейчас главная стратегия Украины — противостоять стратегии Путина.
Также Зеленский напомнил, что российский президент планирует увеличение мобилизации и привлечения в армию как можно больше людей.
Потому украинский лидер призвал международных партнеров Украины масштабировать поддержку, особенно в сфере ПВО. Среди задач Сил обороны он назвал ответные удары.
«Нам нужно вернуть войну на территорию России. После этого российское общество ощутит на себе последствия этой войны и будет оказывать давление на власть», — резюмировал Зеленский.