Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обозначил условие для нормализации отношений с Москвой. По его словам, мирное урегулирование конфликта с Россией станет возможным только после «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии.
«Предварительное условие мирного урегулирования конфликта с Россией — это деоккупация грузинских территорий. Это наша политическая линия и послание», — заявил глава правительства в разговоре с журналистами.
Кобахидзе также обратил внимание на действия оппозиционных сил внутри страны. Он утверждает, что они по указке извне целенаправленно разжигают русофобскую кампанию, стремясь максимально накалить отношения Тбилиси и Москвы.
«Русофобия и в целом ксенофобия совершенно чуждые явления для грузинской культуры», — подчеркнул политик. Он добавил, что подобные провокации бьют по экономике и государственности Грузии, ведя к их «обрушению».
Премьер призвал не переносить политические разногласия на межчеловеческие связи. Он напомнил о смешанных семьях и многочисленной грузинской диаспоре в России, призвав не допустить вражды между народами.
«Когда политику переводят на взаимоотношения между народами — это осмысленный шаг против интересов государства, направленный на его уничтожение. Мы должны сделать все, чтобы не навредить связям между народами. Не надо забывать, что в Грузии и России проживает немало смешанных семей, а также в России живет большая грузинская диаспора. Поэтому каким бы ни был план “глубинного государства”, мы не должны допустить, чтобы политические несогласия и допущенные в прошлом ошибки стали основой для вражды между народами “, — резюмировал Кобахидзе.