Американское издание Intercept и некоммерческая организация Freedom of the Press Foundation подали в суд из-за продажи премиального доступа к постам Дональда Трампа в Truth Social.
Истцы требуют признать неконституционной практику размещения официальной правительственной информации исключительно в Truth Social с платным доступом через API и запретить такую практику. Компания Трампа Trump Media & Technology Group (TMTG) объявила в июле о новом платном сервисе данных Truth API, который предоставит трейдерам и крупным инвесторам сверхбыстрый доступ к публикациям президента в соцсети Truth Social. Сервис начал работу в августе.
«Истцы просят суд признать неконституционной и незаконной практику ответчиков по размещению официальной правительственной информации исключительно в Truth Social, где доступ к такой информации через API является платным», — говорится в исковом заявлении, поданном в окружной суд Нью-Йорка.
В документе также содержится требование запретить размещение официальной правительственной информации исключительно в Truth Social.
Социальная сеть Truth Social была создана TMTG в 2022 году в ответ на жесткую цензуру со стороны американских ИТ-гигантов (Big Tech), в частности Twitter (сейчас X) и Meta, заблокировавших аккаунты Трампа после событий января 2021 года в Капитолии.