Финляндия предоставит Украине 28,5 млн евро на восстановление энергетического сектора.
"Финляндия выделяет около 28,5 млн евро из фондов сотрудничества в области развития на восстановление энергетического сектора Украины, пострадавшего от войны", - сказано в сообщении.
Украина самостоятельно финансирует остальную часть проекта, а общая стоимость технологии электростанций составляет 46,5 млн евро.
Отмечается, что компания "Укрнафта" закупает электростанции для обеспечения бесперебойного энергоснабжения страны.
"Надежное энергоснабжение жизненно важно, особенно в зимние месяцы, когда российские удары по энергетической инфраструктуре затрудняют повседневную жизнь в Украине. Электростанции будут производиться в Ваасе, что также будет способствовать созданию рабочих мест", - отмечает ведомство.
Поставщиком выбрана финская компания Wärtsilä Finland Oy. Электростанции производятся в Ваасе, что одновременно способствует развитию финской занятости, экспертизы и экспорта.