Американская армия потеряла примерно 25% своих беспилотников MQ-9 Reaper в ходе войны с Ираном. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
Согласно ее данным, стоимость каждого из 45 уничтоженных БПЛА достигает около 50 млн долларов. Отмечается, что MQ-9 Reaper стали легкой мишенью для Ирана в районе Ормузского пролива.
Эти дроны летают медленно и низко для ведения разведки и нанесения точечных ударов. По оценкам издания, потенциальные убытки американских налогоплательщиков в связи с потерями беспилотников превышают $1,3 млрд.
Пентагон постепенно выводит из эксплуатации MQ-9 Reaper и планирует заменить их парком более дешевых ударных разведывательных дронов, способных атаковать цели роем.