Администрация президента США Дональда Трампа на фоне падающих рейтингов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху начала выстраивать негласные контакты с лидерами израильской оппозиции, чтобы не ставить под угрозу свои ближневосточные инициативы, сообщает портал Axios со ссылкой на осведомленные источники.
"Оппозиционные деятели (Израиля – ред.) передавали негласные сигналы Трампу и его помощникам через общих друзей, доноров и других политических союзников, призывая президента сохранять нейтралитет", - пишет портал.
По информации портала, на недавней встрече в Овальном кабинете Трамп спросил Нетаньяху о его рейтингах перед выборами. Израильский премьер замялся, но его советник поспешил заявить, что тот "побеждает". На самом деле, как отмечает портал, Нетаньяху отстает в опросах, а Трамп до сих пор отказывается публично поддержать его кандидатуру, несмотря на давление прессы.