Журнал Foreign Affairs (FA) предупредил о риске нового глобального кризиса из-за роста китайского перепроизводства. Как отмечается в публикации издания от 13 августа, Пекин наращивает экспорт быстрее глобальной торговли, при этом торговые барьеры увеличиваются, а спрос на китайские товары может стать недостаточным.
В статье Foreign Affairs предполагается, что данная ситуация может ударить по «экспортной машине КНР» и привести к масштабным последствиям для мировой экономики. По оценке журнала, китайская экономика стала слишком крупной, чтобы продолжать увеличивать экспорт и одновременно находить новые рынки сбыта.
В 2025 году торговый профицит Китая достиг почти $1,2 трлн. Его рост оказался в три раза быстрее увеличения мировой торговли товарами. Согласно данным, приведенным в публикации, на Китай приходится около 30% мирового промышленного производства. По оценке доклада ООН за 2024 год, к 2030 году этот показатель может вырасти до 45%. Агентство Xinhua 3 августа сообщило, что Китай призывает западные страны рассматривать рост экспорта китайской продукции не как угрозу для мировой экономики, а как новые возможности для развития. В докладе минкоммерции КНР «Позиция Китая по вопросу так называемых избыточных мощностей» отмечается, что Китай на протяжении более 10 лет обеспечивает около 30% мирового экономического роста, оставаясь одним из ключевых факторов развития глобальной экономики.