В Венгрии разбился польский автобус: погибли 12 паломников, десять человек тяжело ранены
Польский туристический автобус с 59 пассажирами съехал с автомагистрали М3 на востоке Венгрии и перевернулся. Погибли 12 человек, не менее десяти получили тяжелые травмы. Полиция задержала водителя и выясняет обстоятельства аварии, сообщает Reuters.
Катастрофа произошла около 1:00 ночи в воскресенье, 16 августа, возле города Мезёкерестеш, примерно в 140 километрах к востоку от Будапешта. Автобус с польскими номерами двигался по автомагистрали М3, когда внезапно съехал с дороги в кювет и перевернулся.
В автобусе находились 57 пассажиров и два водителя. Все пассажиры были гражданами Польши, большинство - жители Подкарпатского воеводства. Они возвращались домой после паломнической поездки в Меджугорье - католический паломнический центр в Боснии и Герцеговине.
По предварительной версии венгерской полиции, водитель мог уснуть за рулем, из-за чего автобус потерял управление и покинул проезжую часть. Водитель выжил и был взят под стражу. Окончательные причины аварии установит расследование.
Масштаб разрушений оказался серьезным: автобус перевернулся в придорожном кювете, часть пассажиров оказалась зажата под машиной. Для подъема автобуса спасателям потребовалась тяжелая техника и краны.
Пострадавших доставили в больницы нескольких городов, в том числе Эгера, Дебрецена и Мишкольца. По последним данным, как минимум десять человек находятся в тяжелом состоянии.