В горах Кыргызстана дрон в месте схождения снежно-каменной массы, заснял тела погибших людей. С большой вероятностью, это беларусы, которые пропали при восхождении на пик Корумду и перестали выходить на связь 4 августа. Об этом сообщается на специальном сайте, посвященном поиску пропавших. «Сегодня у нас самая тяжелая новость за все эти дни. Утром 16 августа при облете склона дрон снял место схода снежно-каменной массы. При разборе записей в выносе, рядом с найденными раньше вещами, обнаружены тела. С высокой вероятностью это участники группы», — говорится в сообщении на сайте.
Поисковики подчеркивают, что сознательно не называют имен, так как окончательное опознание возможно будет только после доставки тел вниз.
«Одно мы можем сказать уверенно, и для нас это важно. Находки на склоне соединяет веревка: ребята шли в одной связке. Ниже по склону мы за эти дни нашли вещи всех троих. Это значит, что группа не разделялась, в момент аварии они были вместе и остаются вместе сейчас».
Напомним, трое альпинистов — беларусы Максим Полянский, Николай Свиридов и гражданин Литвы Сергей Рубцов — совершали восхождение на пик Корумду (Памиро-Алай и Заалайский (Чон-Алайский) хребты по Северному гребню) и перестали выходить на связь 4 августа.