Азербайджан подал иск против CNN в федеральный суд США. Причиной судебного иска стала публикация статьи, содержащей безосновательные и провокационные утверждения в адрес Азербайджана, сообщает Report.
В статье, опубликованной CNN 5 июня 2026 года, содержался ряд провокационных утверждений о том, что территория Азербайджана якобы использовалась Израилем для проведения военных и разведывательных операций против Ирана.
В статье утверждалось, что израильские силы специального назначения якобы действуют в нескольких районах на юге Азербайджана, близ границы с Ираном, проводят из этих пунктов разведывательные операции и операции с использованием беспилотных летательных аппаратов, а также что Израиль якобы заранее разместил в Азербайджане устройства для прослушивания и другое разведывательное оборудование с целью подготовки к последующим операциям против Ирана.
Отмечается, что еще до публикации материала CNN была осведомлена о позиции азербайджанской стороны. Так, в ответ на запрос CNN азербайджанская сторона официально опровергла эти утверждения и заявила, что использование территории Азербайджана каким-либо третьим государством в военных или разведывательных целях против Ирана не допускается.
Однако, несмотря на такой ответ, представленная Азербайджаном позиция не была должным образом отражена в материале, а основные утверждения были приведены со ссылкой на анонимные источники.
Несмотря на неоднократные заявления о том, что использование территории Азербайджана иностранными силами против соседних и третьих стран не допускается, преднамеренная публикация CNN статьи, содержащей ложные утверждения, вызвала недовольство Азербайджана.
После публикации материала азербайджанская сторона официально потребовала от CNN опровергнуть указанные утверждения и внести исправления в материал. Соответствующее заявление по этому вопросу также сделал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана.
6 и 23 июня, а также 2 июля азербайджанская сторона направила CNN официальные повторные письма с требованием опровергнуть содержащиеся в материале утверждения и внести исправления.
Хотя CNN пообещала рассмотреть обоснованные требования Азербайджана, за это время никаких практических мер предпринято не было, а выдвинутые ложные утверждения так и не были опровергнуты.
В связи с этим Азербайджан обратился с иском против CNN в федеральный суд штата Делавэр (США), где официально зарегистрирована медиакомпания. Иск был официально подан 17 августа 2026 года.
Отмечается также, что и в предыдущих материалах одного из авторов публикации CNN Тима Листера прослеживался односторонний подход к Азербайджану. В частности, во время Отечественной войны 2020 года и антитеррористических мероприятий 2023 года за его авторством выходили статьи, содержавшие предвзятые утверждения в адрес Азербайджана.