Главный прокурор Ливана распорядился экстрадировать бывшего сирийского генерала Аделя Иссу в Сирию для судебного разбирательства по обвинениям в преступлениях, совершенных на территории страны. Решение принял государственный прокурор Кассационного суда Ливана Ахмад Рами аль-Хадж. По сообщению National News Agency, ливанские судебные органы установили, что все необходимые юридические условия для экстрадиции выполнены. Решение основано на судебном соглашении между Ливаном и Сирией, заключенном в 1951 году.
Иссу, находящегося под стражей в Ливане, сначала переведут во Дворец правосудия в Бейруте, затем доставят к ливано-сирийской границе и передадут сирийским властям.
Исса был высокопоставленным офицером в правительстве Башара Асада. Он командовал 17-й дивизией сирийской армии и сухопутными войсками в провинции Дейр-эз-Зор. Ливанские власти задержали генерала в начале августа после его визита в сирийское посольство в Бейруте. Сирия обвиняет Иссу в убийствах и преступлениях против человечности. Он отвергает предъявленные ему обвинения.
Суд в Дамаске 11 августа приговорил заочно к смертной казни бывшего сирийского лидера Башара Асада и его младшего брата Махера Асада, возглавлявшего четвертую дивизию сирийской армии. Ранее во вторник агентство SANA cообщило, что двоюродный брат Асада, Васим Асад, приговорен судом в Дамаске к смертной казни за умышленные убийства и пытки, квалифицированные как преступления против человечности и военные преступления.