В Бразилии полиция нашла 8 работ Анри Матисса, украденных в 2025 году
Бразильская полиция нашла восемь работ французского живописца Анри Матисса, похищенных из библиотеки Марио де Андраде в Сан-Паулу. Об этом сообщает местное издание Folha de S.Paulo.
Ограбление произошло 7 декабря 2025 года. Двое вооружённых преступников нейтрализовали охранника и посетителей выставки, после чего вынесли картины через главный вход.
Спустя восемь месяцев после начала серии из 11 рейдов правоохранители обнаружили полотна в квартире в Сан-Бернардо-ду-Кампо. Полиция задержала мужчину, который, вероятно, хранил произведения для организатора кражи. При обыске в помещении также нашли огнестрельное оружие. Заказчика ограбления задержали в апреле в Рио-де-Жанейро. Картины относятся к поздней серии иллюстраций Матисса к книге «Джаз» (1943–1947). В список возвращённых работ вошли «Клоун», «Цирк», «Месье Лояль», «Кошмар с белым слоном», «Кодомы», «Танцовщица в аквариуме», «Лыжный стрелок» и «Ковбой». Их общая стоимость превышает 190 тысяч долларов.
Помимо работ Матисса злоумышленники украли пять картин бразильского мастера Кандидо Портинари. Их до сих пор не нашли.