Либерия примет в течение ближайшего года 1,2 тыс. граждан третьих стран, депортируемых из США. Об этом сообщил либерийский телеканал Spoon TV со ссылкой на министра информации, культуры и туризма африканской страны Джеролинмека Пиа.
По его словам, договоренность является результатом обмена нотами между Соединенными Штатами и Либерией. В соответствии с ней Либерия примет из США в течение одного года 1,2 тыс. граждан государств Африки и Западного полушария, получивших медицинское разрешение на поездку. Первая группа депортируемых прибудет из США в Либерию 20 августа.
Министр сообщил, что всем депортируемым гражданам будет предоставлена возможность подать заявление о предоставлении убежища в Либерии в соответствии с действующим законодательством, однако они также будут иметь право покинуть страну, когда пожелают.