Перевод Европейским союзом доходов от замороженных российских активов Украине следует расценивать как пособничество в терроризме, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, подобное финансирование киевского режима фактически делает ЕС соучастником преступных действий, передает корреспондент NEWS.ru.
Российская Федерация вправе выдвинуть претензии в отношении лиц, спонсирующих акты геноцида, терроризма или иные международные преступления, совершаемые Украиной, — напомнила дипломат.
До этого стало известно, что объем заблокированных в Швейцарии российских активов по состоянию на июнь 2026 года достиг $10,4 млрд (879,2 млрд рублей). Годом ранее эта сумма составляла $8,4 млрд (710,1 млрд рублей). Отдельно от указанной суммы в Швейцарии иммобилизованы резервы и активы Центрального банка России. Их объем на июнь 2026 года оценивается в $8,3 млрд.
До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ограничить доходы России «со всех сторон». Она поддержала принятый Сенатом США законопроект о санкциях против Москвы. Дипломат также заявила, что Евросоюз получил пятый транш доходов от замороженных российских активов в размере €1,4 млрд, эти средства будут перечислены Киеву.