Украина подготовила план масштабной атаки на аэропорты Москвы, для которой планировалось использовать рой автономных дронов с искусственным интеллектом (ИИ), сообщили The Atlantic два осведомленных источника.
Операцию под кодовым названием M&Ms разрабатывал экс-министр обороны Михаил Федоров. Она предполагала запуск до 1000 небольших и дешевых беспилотников за одну ночь. Их задачей было перегрузить ПВО и надолго парализовать аэропорты Москвы, чтобы международные авиакомпании, включая Turkish Airlines и Emirates, отказались от полетов в российскую столицу. Таким образом в Украине рассчитывали заставить президента РФ Владимира Путина вернуться к переговорам о завершении войны.
Дроны должны были действовать самостоятельно. Для этого на их бортовой компьютер загрузили подробные карты маршрута и изображения целей, чтобы БПЛА сравнивали получаемые камерой изображения местности с данными в памяти. При обнаружении нужного объекта беспилотник должен был спикировать на него и взорваться — без подтверждения оператора.
По словам источников, план представили президенту Украины Владимиру Зеленскому в начале 2026 года. Он выразил опасения из-за риска поражения гражданских самолетов, пассажиров и сотрудников аэропортов, однако разрешил продолжить подготовку операции, чтобы получить рычаг давления на российские власти и элиты, которым стало бы сложнее выезжать за границу. Процесс был прерван после отставки Федорова в июле. При этом один из источников заявил, что технически проект можно возобновить с новой командой примерно за три месяца.