Россия до конца августа может получить первую партию бензина из Турции, сообщает S&P Global Commodities at Sea (CAS).
По данным аналитиков, из порта Мерсин направляется танкер Wendrix класса MR (дедвейт 25–50 тыс. тонн), объем партии — 200 тыс. баррелей. Согласно VesselFinder, судно направляется в один из балтийских портов. Место производства загруженного на танкер топлива неизвестно. Эта поставка бензина из-за рубежа станет пятой с июля, о которых стало известно. По данным CAS и Kpler, которые приводят аналитики, за последний месяц Россия приняла три судна, загруженных на индийском терминале Вадинар путем перегрузки с судна на судно вблизи Египта. Еще одна партия бензина прибыла из Марокко, происхождение этого топлива неизвестно: единственный в стране НПЗ был закрыт в 2015 году, указывают в S&P Global. Общий объем морских поставок бензина в Россию с конца июля аналитики оценивают более чем в 1 млн баррелей.
Вице-премьер РФ Александр Новак сообщал 19 августа, что на российском топливном рынке складывается второй этап напряженной ситуации. Позже он отметил, что ситуация меняется, и несколько заводов уже вернулись в эксплуатацию, пишет «Коммерсант». После Новак уточнил «Вестям», что проблемы есть только с бензином, тогда как дизтоплива и керосина достаточно.
Об ограничениях на продажу бензина на АЗС за последние недели объявляли в том числе власти Калужской, Липецкой, Оренбургской и Самарской областей. По данным источников Platts (входит в S&P Global), предложение остается ограниченным и на Петербургской бирже.