Посол России в Великобритании Андрей Келин освобожден от должности больше месяца назад, сообщает в воскресенье газета Sunday Times.
Посольство РФ в Лондоне подтвердило изданию, что Келин завершил свою миссию 21 июля. При этом, отмечает газета, новый посол до сих пор не назначен (в дипломатической практике перед назначением посла государство получает агреман — согласие страны пребывания — на кандидатуру нового представителя), и «насколько известно, у сотрудников посольства нет даже приблизительного представления о том, когда может быть назначен его преемник». Sunday Times, вслед за ней и многие британские СМИ интерпретировали эту ситуацию как сигнал недовольства Москвы поддержкой Украины со стороны Лондона.
После выхода статьи в Sunday Times посольство написало в своем телеграм-канале: «Ничто в его комментарии не дает оснований утверждать, что российская сторона намерена снизить уровень дипломатических отношений между нашими странами. Подобные выводы принадлежат исключительно автору материала и основываются на рассуждениях его неназванных источников».
По утверждению посольства, «в том, что касается качества российско-британских отношений во всех сферах, то их падение до беспрецедентно низкого уровня состоялось исключительно по инициативе Лондона».