Генеральная прокуратура Грузии возбудила новое уголовное дело против находящегося в заключении бывшего премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили по обвинению в коррупции и получении взятки в особо крупных размерах.
В сообщении генпрокуратуры, распространенном в понедельник, говорится, что Гарибашвили получил взятку в размере 750 тысяч лари (около $300 тыс.) от бывшего министра обороны Джуаншера Бурчуладзе, который также отбывает тюремный срок за коррупцию. По данным надзорного ведомства, дело касалось закупки медицинского оборудования для Минобороны Грузии. Цены на поставки медоборудования были существенно завышены.
Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о назначении судебного разбирательства против Гарибашвили.
Семь месяцев назад Гарибашвили был задержан по обвинению в незаконной легализации доходов и осужден на пять лет лишения свободы.