ОДКБ не взаимодействует с Арменией в военной, военно-технической и других областях, заявил в интервью РИА Новости директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян.
"На текущий момент взаимодействие с Арменией в военной, военно-технической и других областях по линии ОДКБ не осуществляется", - сказал Агасандян, отвечая на вопрос, распространяются ли на Ереван льготные условия в вопросе военно-технических поставок в ОДКБ.
Директор департамента отметил, что профильное сотрудничество поддерживается с Ереваном на двусторонней основе. "Имеется необходимая правовая база, предусматривающая в том числе поставки продукции военного назначения на льготных условиях", - подчеркнул он.
Ранее российский постпред при ОДКБ Виктор Васильев заявил РИА Новости, что принятие решения о лишении Армении права голоса в органах ОДКБ потребует консенсуса. Он сообщил, что очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Москве 11 ноября, и лидеры государств будут, вероятно, обсуждать данный вопрос.