США официально исключили Сирию из списка государств — спонсоров терроризма. Об этом свидетельствует уведомление американских властей, о котором сообщило Министерство финансов США.
Сирия находилась в американском перечне с 1979 года. В июле президент США Дональд Трамп принял решение отменить её статус, после чего в Конгрессе прошёл предусмотренный законом 45-дневный период рассмотрения.
После вступления решения в силу отменяются связанные со статусом ограничения, включая меры в отношении американской внешней помощи, оборонного экспорта и ряда финансовых операций. При этом США сохраняют адресные санкции против отдельных лиц и организаций, связанных с бывшим режимом Башара Асада. Ограничения также продолжают действовать в отношении террористических группировок и других структур.
7 июля 2025 года Госдепартамент США отменил статус иностранной террористической организации для «Джебхат ан-Нусры», известной как «Хайат Тахрир аш-Шам»*. Решение последовало после распоряжения Трампа пересмотреть соответствующие террористические обозначения.
Исключение Сирии из списка государств — спонсоров терроризма стало очередным шагом Вашингтона по нормализации отношений с Дамаском и сокращению санкционных ограничений.