Страны Запада шантажируют руководство Армении в вопросе концессии Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД), требуя устранить "российский фактор" в обмен на якобы многомиллионные инвестиции. Об этом ТАСС заявили в МИД РФ.
"С учетом того, что ранее вопрос передачи кому-либо концессии не ставился, с высокой долей вероятности можно предположить, что армянское руководство просто-напросто шантажируют. Требуют устранить "российский фактор" в транспортной сфере, а в обмен обещают многомиллионные инвестиции и подключение к прожектам, экономическая целесообразность которых едва ли просматривается. Это вполне в духе нечистоплотных игр западных столиц по вытеснению России из региона Южного Кавказа", - отметили в российском дипведомстве в ответ на вопрос, связывался ли Ереван с Москвой по дипломатическим каналам по вопросу концессии ЮКЖД.
Решение этого вопроса в дружественном ключе предполагает деловое обсуждение за столом переговоров, добавили в МИД.
"В целом же, прежде чем выступать с публичными заявлениями, партнеры обычно садятся за стол и в деловом ключе обсуждают имеющиеся проблемы и озабоченности. Особенно если есть желание, как утверждают в Ереване, найти решение в дружественном ключе", - отметили в дипведомстве, комментируя данную тематику.