В северной части Каспийского моря из-за ухода воды начали появляться новые участки суши
В северной части Каспийского моря из-за ухода воды начали появляться новые участки суши, сообщил основатель казахстанской туркомпании Caspian Holiday Ерболат Мухашов.
Одним из таких новообразованных участков Мухашов называет остров Рыбачий: «Новый остров находится примерно в 500 м к востоку от острова Святой и приблизительно в 30 км от села Баутино (Мангистауская область Казахстана)». Как он рассказал местному порталу Lada.kz, в прибрежных водах таких островов обитают рыбы и птицы, а на суше встречаются волки, дикие кабаны и барсуки.
По словам Мухашова, остров уже удалось посетить, его территория отличается «удивительной и живописной природой».
Когда именно появился остров Рыбачий, неизвестно. Летом прошлого года Институт океанологии Российской академии наук сообщил о появлении нового острова в 30 км к юго-западу от острова Малый Жемчужный из-за обмеления Каспийского моря. «Изначально осушение банки было замечено на космоснимках сотрудниками Каспийского филиала ИО РАН в ноябре 2024 года, но вопрос существования острова оставался дискуссионным до недавнего времени. Обнаруженный остров образовался в результате падения уровня Каспийского моря и выхода на дневную поверхность банки Средняя Жемчужная», — рассказали тогда российские ученые.