Два американских эсминца из авианосной группы Abraham Lincoln до сих пор не получили приказа о возвращении в США, несмотря на возвращение авианосца с Ближнего Востока, сообщает телеканал MS Now.
По его сведениям, эсминцы Murphy и Spruance, задачей которых было сопровождение и защита авианосца Abraham Lincoln на Ближнем Востоке, все еще ожидают приказа о возвращении в порты на Гавайях и в Сан-Диего соответственно. В свою очередь третий эсминец ударной группы, сопровождавшей авианосец с конца прошлого года, Petersen уже движется в сторону Гавайев.
Представитель 7-го флота США заявил телеканалу, что "состав ударной группы Abraham Lincoln постоянно меняется в зависимости от требований миссии". Как отмечает MS Now, нормальная продолжительность развертывания эсминца составляет семь месяцев.
Ранее в августе президент США Дональд Трамп подтвердил возвращение с Ближнего Востока авианосца Abraham Lincoln в рамках плановой ротации сил. При этом он отверг утверждения о том, что миссия авианосца чересчур затянулась. Газета Military Times ранее сообщила, что несколько военных на борту Abraham Lincoln пытались покончить с собой. Среди причин эмоциональной нестабильности моряков отмечались чрезмерная нагрузка, истощение и подавленность. Позже телеканал MS Now сообщал, что продолжительное пребывание авианосца Abraham Lincoln в море привело к проблемам с кондиционерами, туалетами и горячей водой, а также могло повлиять на оборудование для запуска и приема самолетов.