Членство Армении в Европейском союзе (ЕС) не соответствует долгосрочным интересам армянского народа. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя заявления властей Армении о подаче заявки на членство в объединение.
"Убеждены, что членство в таком агрессивном антироссийском альянсе противоречило бы долгосрочным интересам народа Армении", - заявили интернет-изданию "Лента.ру" в российском дипведомстве.
В МИД России назвали откровенной манипуляцией решение властей Армении о проведении референдума по членству в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе. В министерстве отметили, что заявления премьер-министра республики Никола Пашиняна являются примером "вывернутой наизнанку логики" официального Еревана.
В МИД обратили внимание, что "в риторике официального Еревана о вступлении в ЕС оказывается "за кадром" милитаризация Евросоюза и его подготовка к прямому военному противостоянию с Москвой.
Ереван в последнее время заявляет о курсе на интеграцию с Евросоюзом. Парламент Армении 26 марта 2025 года принял закон о начале процесса вступления республики в ЕС. При этом Пашинян утверждал, что Ереван не намерен выходить из ЕАЭС и рассчитывает совмещать членство в организации и интегрирование в ЕС до тех пор, пока это будет возможно. Как отмечал президент России Владимир Путин, интеграция в ЕС автоматически влечет за собой прекращение взаимодействия Армении с ЕАЭС, потерю всех сопутствующих этому преференций, от которых Ереван выигрывал все время пребывания в Евразийском экономическом союзе.