Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана не стали использовать выделенные им квоты на поставки бензина в Россию, сообщили Reuters четыре отраслевых источника.
По словам собеседников агентства, казахстанское Минэнерго в июле разрешило отправить на российский рынок 17,5 тысячи тонн бензина АИ-92 с Павлодарского НПЗ — второго по мощности в стране (5,5 млн тонн в год). Аналогичную квоту в августе получил Атырауский НПЗ (также мощностью 5,5 млн тонн ежегодно).
Несмотря на это, по словам источников Reuters, ресурсовладельцы нефтепродуктов не планируют экспортировать бензин. В качестве причин они называют сложности с оплатой через российские банки и риск попасть под санкции Запада. «Никто не хочет попасть под санкции», — сказал один из собеседников агентства.
Кроме того, в самом Казахстане объемы моторного топлива на внутреннем рынке сейчас недостаточны, подчеркивают источники Reuters: спрос сезонно высокий, а соседние страны испытывают дефицит вслед за Россией.
Единственным заводом в Казахстане, согласившимся поставлять бензин в РФ, стал небольшой НПЗ «Конденсат» мощностью 850 тысяч тонн в год. В августе он получил первую партию российской нефти по железной дороге в объеме 4,1 тысячи тонн, а ранее закупал нафту у «Татнефти». В июле завод отправил в Россию 9 тысяч тонн бензина.
Бензин с Атырауского НПЗ для российских импортеров слишком дорогой, говорят источники Reuters: он стоит $1100-1200 за тонну АИ-92, или примерно 101,3 тысячи рублей. Это на 43% выше текущей цены на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже — 70 828 рублей за тонну.
Внутреннее производство бензина в России сейчас покрывает лишь две трети спроса, оценивает директор по внешним коммуникациям NEFT Research Дмитрий Прокофьев. С начала года украинские дроны более 70 раз атаковали российские НПЗ. На начало августа не менее 18 заводов простаивали полностью или работали с частичной загрузкой, а за последние четыре недели еще пять НПЗ полностью остановили выпуск топлива.
По оценкам Rystad Energy, объемы нефтепереработки в России примерно на 30% отстают от сезонной нормы — около 4 млн баррелей в день. В сентябре ликвидировать дефицит за счет собственного производства нефтяники не смогут: в оптимистичном сценарии выпуск топлива увеличится лишь на 10-15%, сказали отраслевые источники «Ъ».