Непальские спасатели с помощью вертолетов эвакуировали более 250 граждан из зоны наводнения, заявил премьер Непала Балендра Шах в обращении к гражданам.
"Наши спасатели с помощью вертолетов непальской армии уже спасли более 250 граждан. Среди спасенных есть пострадавшие, которых срочно доставили в Катманду, где им начали оказывать медицинскую помощь", - сказал он. По словам премьера, сразу после получения известий о трагедии правительство мобилизовало тысячи спасателей из армии и полиции Непала. Для пострадавших выделено 900 коек в больницах Катманду, медицинская помощь оказывается бесплатно. Разрушенные дороги, мосты, линии электропередачи и объекты водоснабжения будут восстановлены в первоочередном порядке, перемещенные семьи — расселены в безопасные места.
Мощный поток воды с китайской стороны хлынул в реку Бхоте-Коши в среду утром, вызвав серьезные разрушения в округе Расува. Власти объявили режим повышенной готовности для населенных пунктов ниже по течению реки.
Общее число погибших в результате наводнения достигло 157, сообщило издание Ratopati со ссылкой на непальскую полицию.