Правительство Италии готовит 13-й пакет военной помощи для Украины, в который войдут ракеты-перехватчики для зенитного ракетного комплекса SAMP/T. Об этом сообщает издание La Repubblica.
По данным источников издания, решение было принято в режиме секретности — официально правительство объявило лишь о передаче гражданских электрогенераторов для поддержки населения Украины.
Чтобы покрыть потребности ВСУ, Италия передаст часть ракет Aster 30 из собственных арсеналов уже до октября этого года.
Италия совместно с Францией также планирует передать Украине лицензию на локализованное производство ракет Aster 30 B1NT — более новой модификации, разработанной по технологии Block 1 New Technology.
По имеющимся данным, осенью Украина получит от Франции одну систему SAMP/T и новые радары для противовоздушной обороны. Кроме того, у страны уже есть контракт на производство дополнительных ракет Aster 30 — стороны планируют подписать соответствующие соглашения в сентябре, а финансирование Украина сможет обеспечить за счет европейского кредита.