Умер британский актёр Тим Карри, сыгравший клоуна Пеннивайза в экранизации «Оно» 1990 года по роману Стивена Кинга. Об этом сообщает TMZ.
Карри скончался после продолжительной болезни поздним вечером 25 августа в своём доме в Лос-Анджелесе. Ему было 80 лет. В 2012 году актёр перенёс обширный инсульт. С тех пор его левая сторона тела была практически парализована, мужчина не мог ходить и передвигался на инвалидной коляске.
Тим Карри начал актёрскую карьеру в Королевской Шекспировской труппе в Лондоне в 1968 году. В то же время он играл эпизодические роли в кино и сериалах. Широкую известность Карри принесла главная роль в фантастическом мюзикле «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (1975).
Среди других известных проектов, в которых снимался Карри, — «Три мушкетёра» (1993), «Ангелы Чарли» (2000), «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» (1992), «Очень страшное кино 2» (2001) и другие. Карри также был певцом и озвучивал телепроекты. Его голосом говорят персонажи мультсериалов «Дикая семейка Торнберри», «Алладин», «Питер Пэн и пираты» и других. После инсульта актёр восстановил речь и продолжил работу в сфере озвучивания.