В испанском городе Вильена из музея похищена коллекция золота бронзового века, известная как «Сокровища Вильены». Об этом пишет The Guardian.
Неизвестные ограбили археологический музей и похитили более 50 предметов из коллекции. «Сигнализация в музее Вильены сработала около 5:20 утра. Воры покинули здание к 5:24 утра. Операция была очень быстрой и очень профессиональной», — сообщил представитель городского совета.
Среди похищенных экспонатов: 29 браслетов, 11 чаш, три бутылки и другие предметы. Большинство из них изготовлены из золота, также в коллекции есть изделия из серебра, железа и янтаря. Экспонаты датируются примерно 1000 годом до нашей эры.
Мэр города Фульгенсио Сердан отметил, что воры похитили большую часть сокровищ. По его оценке, только стоимость золота в похищенных предметах может составить около 1,7 млн евро.
По данным властей, воры прибыли на нескольких автомобилях и, вероятно, проникли в музей через окно. При этом все системы безопасности были включены, а городские власти уверяют, что со стороны музея не было выявлено очевидных недостатков в системе охраны.