Озеро Онтарио, которое президент США Дональд Трамп переименовал в озеро Америка, получило свое название более 400 лет назад, задолго до независимости Соединенных Штатов, и сохранит его. Об этом заявил премьер-министр Канады Марк Карни.
"Название озера Онтарио происходит от слова Ontari’io из языка [индейского народа] вендат, которое как нельзя кстати означает "озеро прекрасное, озеро большое". Этому названию более 400 лет, оно появилось еще до образования Конфедерации Канады и принятия Декларации независимости США. Мы знаем, что Америка меняется. Меняются ее торговые отношения, внешняя политика, национальные памятники, названия водоемов. Канадцы также знают, что называть вещи своими именами означает называть его озером Онтарио - тогда, сейчас и всегда", - написал премьер на своей странице в соцсети X.
Ранее в четверг Трамп подписал указ о переименовании озера, данное решение сразу же вступило в силу.