Курица стала самым потребляемым мясом на планете. С 2006 по 2023 год её производство выросло минимум в 1,5 раза, пишет Financial Times.
В 2023 году в мире вырастили 76,2 млрд кур против 48,3 млрд в 2006-м. Больше всего такое мясо востребовано в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Америке и Европе. Китай и США обеспечивают треть глобального спроса. В 2022 году, по данным ООН, куриное мясо обогнало свинину по объёму производства.
В XXI веке курятина стало для многих любимым источником белка. Также его преимущества в том, что птиц легко и дёшево кормить, а мясо легко адаптируется под любую кухню, религию и ценовой сегмент. Также куриное мясо хорошо вписывается в глобальную модель экономики, потому что птицу можно разделить и продать по частям там, где они дороже. Например, куриные лапки плохо продаются в западных супермаркетах, но имеют высокий спрос в Китае.
Эксперты считают, что популярность курицы будет только расти. «Мы далеки от пика», — заявил сельскохозяйственный экономист Канзасского университета Глинн Тонсор.