Около 6 тысяч моряков на борту 400 судов по-прежнему не могут покинуть Персидский залив на фоне эскалации на Ближнем Востоке, заявил генсек Международной морской организации (ИМО) при Организации Объединенных Наций Арсенио Домингес.
"Тысячи моряков в регионе продолжают жить и работать в условиях повышенного риска и неопределенности. Хотя некоторым судам и их экипажам удалось покинуть Персидский залив, около 400 судов, на борту которых находится около 6 000 моряков, не могут безопасно покинуть залив с начала конфликта", - заявил Домингес, слова которого приводит пресс-служба ИМО.
Он подчеркнул, что из-за конфликта по-прежнему нарушены цепочки поставок топлива, удобрений и других товаров, что отражается на экономике стран по всему миру.