«У меня ещё есть вопросы/предложения.
Никол Воваевич, выборы в Вашей стране прошли. Можно больше уже не вешать лапшу на уши своему населению. Наберитесь мужества и хотя бы один раз скажите правду, как всё было на самом деле»,-Об этом написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале, ссылаясь на вчерашнее заявление Никола Пашиняна.
В сентябре 2022 года произошло обострение на участке армяно-азербайджанской границы. Россия оказывала содействие с целью достижения мирного урегулирования.
Армения тогда обратилась в ОДКБ, и ОДКБ, вопреки Вашей лжи, оперативно отреагировала: была направлена миссия для оценки ситуации на армяно-азербайджанской границе – именно на армянской территории, как это предполагается уставными документами Организации. Вы тогда лично встречались в Ереване с генсекретарем ОДКБ. Он что же, получается, по-Вашему, прибыл в гости посмотреть красоты Южного Кавказа? Нет, это была Миссия ОДКБ, Организации, которая защищает территорию государств-членов.
Вы же ничего не сделали, чтобы обеспечить безопасность Армении ни юридически, ни политически.
Более того. В ноябре 2022 года в Ереване прошел саммит Совета коллективной безопасности ОДКБ. Накануне на уровне министров обороны и иностранных дел была проделана серьезная работа по согласованию решения о размещении миссии Организации. Текст был готов, его осталось только подписать лидерам. От чего, как известно, Вы, Никол Воваевич, отказались. Решение предусматривало, среди прочего, следующее: незамедлительные политико-дипломатические меры по обеспечению территориальной целостности Армении; оказание военно-технической помощи, содействие пограничным войскам в обучении и оснащении техническими средствами, подготовку плана оперативного развертывания Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на территории Армении. Важное отличие от европейских наблюдателей заключалось бы в том, что миссия ОДКБ была бы уполномочена не просто «смотреть в бинокли», а непосредственно докладывать об обстановке на границе, предлагать меры по урегулированию возможных кризисных ситуаций.
Вспомним и другие события той осени. 6 октября 2022 года – через три недели после пограничных инцидентов, на которые Вы теперь ссылаетесь, Вы лично под присмотром ЕС, очевидно, поверив Брюсселю и Парижу, подписали Пражскую декларацию, в которой признали территориальную целостность Азербайджана. Заявляли открытым текстом: «Территория Азербайджана - 86,6 тыс. кв. км, включая Нагорный Карабах».
Никол Воваевич, если у Вас сейчас дёрнется рука вызвать посла или, как Вы любите, написать очередную ноту протеста – подумайте дважды. Потому что тогда Вам придётся указать, что из перечисленного не соответствует действительности. Всё, что сказано выше, является историческим фактом.
Каждый тезис подкреплён Вашими же словами, Вашими же собственными решениями. И когда Вам задают неудобные вопросы, прекратите снимать с себя вину, сваливать ответственность с себя и перекладывать ее на всех, до кого дотянулись, кто лично Вам не нравится: на Москву, на ОДКБ, на Азербайджан, на предыдущее руководство Армении, на Армянскую апостольскую церковь и армянских предпринимателей, с которыми Вы так активно теперь боретесь, на армян Карабаха, на их предков и на их детей. Это бессовестно.